Logo

Corps enseignant

Les enseignants du Gymnase du Bugnon

Mmes et MM. les maîtres reçoivent sur rendez-vous. Ils sont également joignables via leur adresse e-mail, pour cela, veuillez remplacer le (at) par @ dans les adresses électroniques.

AENISHANSLIN Jean-François 026 668 04 54 Aj Philosophie
Rte de Payerne 2, 1552 Trey Psychologie
jeanfrancois.aenishanslin(at)vd.educanet2.ch
AMAUDRUZ Sylvain 076 344 00 97 Az Mathématiques
Ch. des Alouettes 2, 1053 Cugy
sylvain.amaudruz(at)vd.educanet2.ch
ANON Jessica 021 887 60 49 Ao Arts visuels
Rue d’Orbe 87, 1400 Yverdon-les-Bains
jessica.anon(at)vd.educanet2.ch
AUBERT Alexandre 003395 085 99 98 Ab Chimie
Boulevard du Général Dessaix 21, F-74200 Thonon-les-Bains
alexandre.aubert(at)vd.educanet2.ch
BABOLAT Florence 024 499 10 71 Bb Anglais
Rue de l’Ancien Collège 7, 1867 St-Triphon Site web
florence.babolat(at)vd.educanet2.ch
BADOUX MONSCH Mary-Dominique 021 626 36 92 Ba Allemand
rte de Neuchâtel 37, 1008 Prilly
marydominique.badouxmonsch(at)vd.educanet2.ch
BANYÁK Béla 021 731 52 31 By Anglais
Ch. de Champ-Pamont 169, 1033 Cheseaux-sur-Lausanne Espagnol
bela.banyak(at)vd.educanet2.ch
BAUD Léonore 079 285 82 80 Bd Arts visuels
Rte du Pavement 24, 1018 Lausanne
leonore.baud(at)vd.educanet2.ch
BAUDRAZ Annette 079 651 71 51 Bz Allemand
Ch. Beau-Site 11, 1004 Lausanne
annette.baudraz(at)vd.educanet2.ch
BERDOZ BÉCHIR Alix 021 555 44 25 Be Economie
Place des Notes Bleues, 1041 Naz Droit
alix.bechir(at)vd.educanet2.ch
BERNHARD Jean-Jules 078 851 08 18 Bj Français
Av. Mon-Repos 38, 1005 Lausanne
Jeanjules.bernhard(at)vd.educanet2.ch
BERTHERAT Valérie 079 721 59 11 Br Français
Rte de Marin 16, 1000 Lausanne 26
valerie.bertherat(at)vd.educanet2.ch
BOILLAT Romaine 079 756 57 73 Bi Géographie
Rte de la Fontaine 27, 1921 Martigny-Croix
romaine.boillat(at)vd.educanet2.ch
BONANOMI Andrea 079 781 44 29 Bo Mathématiques
Rue de la Combe 13bis, 1037 Etagnières Informatique
andrea.bonanomi(at)vd.educanet2.ch
BORLOZ Katia 078 624 76 79 Bl Anglais
Rue des Jardins 6, 1800 Vevey
katia.borloz(at)vd.educanet2.ch
BRAHAM Sandy 021 903 43 13 Bs Anglais
Champ de la Pierre 10, 1410 St-Cierges
sandy.braham(at)vd.educanet2.ch
BUCHER Laurent 021 617 46 60 Bh Informatique
Chemin des Allinges 7, 1006 Lausanne Mathématiques
laurent.bucher(at)vd.educanet2.ch
BUTIKOFER Caroline 021 784 22 86 Bk Français
rte du Jorat 10, 1000 Lausanne 27
caroline.butikofer(at)vd.educanet2.ch
BUTIKOFER Roland 021 784 22 86 Bt Histoire
Rte du Jorat 10, 1000 Lausanne 27
roland.butikofer(at)vd.educanet2.ch
CALAME François 021 801 83 63 Cm Biologie
Cèdre 8, 1030 Bussigny-près-Lausanne Informatique
francois.calame(at)vd.educanet2.ch
CAPT Romain 079 228 34 94 C1 Éducation physique
Clos du Verger, 1125 Monnaz
romain.capt(at)vd.educanet2.ch
CARDINALE Sara 079 706 55 17 Cl Philosophie et psychologie
Ch. de la Scierie 5, 1162 St-Prex Sociologie
sara.cardinale(at)vd.educanet2.ch
CARDINAUX Alain 021 881 46 43 Cn Mathématiques
Le Frêne 7, 1072 Forel (Lavaux) Informatique
alain.cardinaux(at)vd.educanet2.ch
CARDON Christelle 021 691 19 29 Cc Chimie
Rue de Bassenges 27, 1024 Ecublens
christelle.cardonfrancois(at)vd.educanet2.ch
CAREL Daniel 021 312 09 68 Ca Français
Montagibert 18, 1005 Lausanne
daniel.carel(at)vd.educanet2.ch
CARRAZ Laurent 021 601 63 37 Cz Philosophie
Bd de Grancy 37, 1006 Lausanne Psychologie
laurent.carraz(at)vd.educanet2.ch
CENTENO Dominique 021 652 17 92 Ce Informatique
Champ-Rond 6, 1006 Lausanne
dominique.centeno(at)vd.educanet2.ch
CHAILLET BERSET Sandra 021 634 34 54 Ch Français
Ch. de la Rueyre 57, 1008 Jouxtens-Mézery
sandra.chailletberset(at)vd.educanet2.ch
CHERIX Mireille 021 544 74 76 Cx Mathématiques
Cité-Devant 12, 1005 Lausanne
mireille.cherix(at)vd.educanet2.ch
CHIRI Laurence 024 534 67 98 Co Communication
Ch. des Condémines 2A, 1422 Grandson site web Français
laurence.chiri(at)vd.educanet2.ch
CICUREL Valérie 021 311 21 55 Ci Français
Chemin de la Vallombreuse 8, 1004 Lausanne
valerie.cicurel(at)vd.educanet2.ch
CODA BLANCHARD Francesca 021 311 11 95 Cf Italien
Av. de la Dôle 24, 1005 Lausanne
francesca.codablanchard(at)vd.educanet2.ch
COMISETTI DI GIANDOMENICO Natacha 021 881 51 12 Ct Économie
Rte de Lausanne 12, 1055 Froideville Gestion financière
natacha.comisetti(at)vd.educanet2.ch
CORBOZ Denis 021 601 42 26 Cr Musique
Ch. de Montolivet 26, 1006 Lausanne
denis.corboz(at)vd.educanet2.ch
COTTER Simon 076 426 60 53 Cs Mathématiques
Ch. des Mélèzes 10, 1522 Lucens
simon.cotter(at)vd.educanet2.ch
CRAUSAZ Chimène 079 934 91 51 C3 Histoire des religions
Rue du Petit Mont 3, 1052 Le Mont-sur-Lausanne
chimene.crausaz(at)vd.educanet2.ch
CRETEGNY Karine 079 312 78 68 Ck Mathématiques
Ch. Vermont 4, 1006 Lausanne
karine.cretegny(at)vd.educanet2.ch
DEBONNAISE Sébastien 079 581 94 93 Db Anglais
Ch. de la Crausaz 52, 1814 La Tour-de-Peilz
sebastien.debonnaire(at)vd.educanet2.ch
DÉGLISE Cynthia 021 948 66 68 De Anglais
Rte de la Coula 52, 1618 Châtel-St-Denis Site Web
cynthia.deglise(at)vd.educanet2.ch
DELAFONTAINE Hugo 078 711 1978 Dh Economie et Droit
Ch. du Baillon 8, 1152 Echichens
hugo.delafontaine(at)vd.educanet2.ch
DELMONICO Sarah 076 349 92 76 Ds Mathématiques
Ch. de la Combe 31, 1037 Etagnières
sarah.delmonico(at)vd.educanet2.ch
DELPEDRO ROSOLI Isabelle 021 802 35 14 Di Anglais
Rue de Lausanne 61, 1028 Préverenges 079 521 23 01
isabelle.delpedro(at)vd.educanet2.ch
DESCOEUDRES Jérôme 021 624 05 61 Dc Éducation physique
Av. de Montoie 11, 1007 Lausanne
jerome.descoeudres(at)vd.educanet2.ch
de VARGAS Anne 079 628 99 22 Vg Allemand
Ch. de Bellevue 28, 1005 Lausanne
anne.devargas(at)vd.educanet2.ch
DEWARRAT Eric 021 648 25 81 Dw Histoire de l’art
Rue du Village 14B, 1081 Montpreveyres
eric.dewarrat(at)vd.educanet2.ch
DONZÉ Manuel 078 694 28 78 Dz Économie
Ch. De Rovéreaz 28 C, 1012 Lausanne
manuel.donze(at)vd.educanet2.ch
DORY Arnaud 079 459 78 67 Do Économie
Av. des Figuiers 13, 1007 Lausanne
arnaud.dory(at)vd.educanet2.ch
DUPERREX Sarah 079 293 15 50 Dr Français
Aux Châtagnis 26A, 1143 Apples
sarah.duperrex(at)vd.educanet2.ch
ECUYER Yves 021 648 67 29 Ec Biologie
Parc-de-la-Rouveraie 10, 1018 Lausanne
yves.ecuyer(at)vd.educanet2.ch
ENET Laurent 079 783 16 29 El
Ch. de la Culturaz 34, 1095 Lutry
laurent.enet(at)vd.educanet2.ch
ESTEBAN Vincent Eb Chimie
vincent.esteban(at)vd.educanet2.ch
ETTER Nicolas 021 729 56 13 Er Français
Ch. des Bouvreuils 6, 1009 Pully
nicolas.etter(at)vd.educanet2.ch
FALLER Bastien 021 311 86 38 Fa Mathématiques
Av. du Léman 16, 1005 Lausanne Physique
bastien.faller(at)vd.educanet2.ch
FARRON Ivan 021 558 60 87 Fn Français
Ch. de la Bruyère, 1009 Pully Philosophie
ivan.farron(at)vd.educanet2.ch
FÉLIX Nadine 021 544 77 44 Fx Anglais
Ch. de Mallieu 15, 1009 Pully Français
nadine.felix(at)vd.educanet2.ch
FERRY MEYSTRE Murielle 078 804 93 76 Fm Anglais
Maillefer 111. 1018 Lausanne
murielle.ferrymeystre(at)vd.educanet2.ch
FIECHTER Nicolas 078 664 23 31 Ft Biologie
Rte d’Eguechaudens 1, 1030 Bussigny
nicolas.fiechter(at)vd.educanet2.ch
FIVAZ Luc 079 881 77 11 Fz Allemand
Ch. du Reposoir 26, 1007 Lausanne
luc.fivaz(at)vd.educanet2.ch
FLEISCHER Thomas 021 616 03 25 Fl Bureautique
Chemin de Rueyres 11, 1092 Belmont-sur-Lausanne Physique
thomas.fleischer(at)vd.educanet2.ch
FLEISCHMANN Roland 021 534 94 66 Fc Éducation physique
Petite-Corniche 17, 1095 Lutry
roland.fleischmann(at)vd.educanet2.ch
FORNEROD Vincent 021 311 04 67 Fo Philosophie
Av. de la Gare 11, 1003 Lausanne Psychologie
vincent.fornerod(at)vd.educanet2.ch Sociologie
FRANCK Véronique 027 565 66 20 Fv Anglais
Rte d’Ovronnaz 536, 1912 Dugny (Leytron)
veronique.franck(at)vd.educanet2.ch
FRIEDRICH Jürg 021 601 62 76 Fr Allemand
Ch. de la Coudrette 17 A, 1012 Lausanne Histoire
juerg.friedrich(at)vd.educanet2.ch
FRIOUD Romain 021 791 24 32 Fi Histoire de l’art
Rte de Lavaux 295, 1095 Lutry
romain.frioud(at)vd.educanet2.ch
FROIDEVAUX Luc 078 738 93 20 Fd Économie
Piécettes 2, 1052 Le Mont-sur-Lausanne Informatique
Informatique de gestion
luc.froidevaux(at)vd.educanet2.ch
FURRER Bernard 021 323 43 62 Fu Informatique
Chemin des Croix-Rouges 22, 1007 Lausanne Physique
bernard.furrer(at)vd.educanet2.ch
GAMBONI Laura 021 601 26 60 Gb Français
Ch. du Devin 99, 1012 Lausanne
laura.gamboni(at)vd.educanet2.ch
GARCIA VILLARACO Aurélie 022 369 04 54 Gc Histoire
Le Viez 6, 1277 Arnex-sur-Nyon
aurelie.lebrun(at)vd.educanet2.ch
GAUGAZ Daniela 021 781 15 13 Ga Mathématiques
Ch. des Colombettes 5, 1073 Savigny
daniela.gaugaz(at)vd.educanet2.ch
GEISER Nancy 021 964 48 65 Gr Chimie
Ch. d’Entre-deux-Crêtes 30, 1814 La Tour-de-Peilz
nancy.geiser(at)vd.educanet2.ch
GENONI Giulio 021 728 97 08 Gg Biologie
Rte du Tusinge 13, 1807 Blonay Chimie
giulio.genoni(at)vd.educanet2.ch
GEORGANTAS Laura 021 728 28 89 Ge Espagnol
Ch. Bruyère 20, 1009 Pully
laura.georgantas(at)vd.educanet2.ch
GEREZ Thierry 00336 82 63 11 59 Gt Chimie
Rue de Gex la Ville 321, F-01170 Gex
thierry.gerez(at)vd.educanet2.ch
GIGON Frédéric 021 601 27 33 Gf Allemand
Av du Grey 3, 1004 Lausanne
frederic.gigon(at)vd.educanet2.ch
GRISONI Nina 079 721 86 46 Gs Musique
Rue des Chanoines 11, 1700 Fribourg
nina.grisoni(at)vd.educanet2.ch
GUIGNARD Caroline 021 701 44 33 Gn Informatique de gestion
Ch. de Rennier 26, 1009 Pully
caroline.guignard(at)vd.educanet2.ch
GUIGNARD SCHNEIDER Martine 021 903 52 02 Gd Anglais
En Rogin 5, 1081 Montpreveyres Site Web
martine.guignardschneider(at)vd.educanet2.ch
HALLER Timothée 079 288 88 34 Hr Informatique
Route de Lausanne 29, 1096 Cully Musique
timothee.haller(at)vd.educanet2.ch
HATON Christophe Ht Mathématiques
christophe.haton(at)vd.educanet2.ch
Häusler Carla 021 624 67 86 Ha Histoire
Av. d’Yverdon 4, 1004 Lausanne
carla.hausler(at)vd.educanet2.ch
HENDRIKS Clara 021 652 15 93 He Allemand
Ch. de Clamadour 13, 1012 Lausanne
clara.hendriks(at)vd.educanet2.ch
HOLZER Raphael 021 546 42 70 Ho Bureautique
Av. de Sévelin 4C, 1007 Lausanne Informatique
raphael.holzer(at)vd.educanet2.ch
HUBLEUR Clémentine 076 569 54 48 Hb Français
Ch. du Croset 13F, 1024 Ecublens Histoire
clementine.hubleur(at)vd.educanet2.ch
INDERMAUR Chantal 021 311 81 11 In Allemand
Av. d’Yverdon 3, 1004 Lausanne
chantal.indermaur(at)vd.educanet2.ch
JACCOUD Sylvie 021 648 45 75 Ja Éducation physique
Grands-Champs 21, 1302 Vufflens-la-Ville
sylvie.dufour(at)vd.educanet2.ch
JALLUT Lionel 076 463 23 85 Jl Mathématiques
Rue du Maupas 46, 1004 Lausanne
lionel.jallut(at)vd.educanet2.ch
JAUNIN Françoise 021 616 00 46 Jn Biologie
Av. du Grammont 11, 1007 Lausanne Sciences expérimentales
francoise.jaunin(at)vd.educanet2.ch
JAUNIN Jérôme Jj Biologie
jerome.jaunin(at)vd.educanet2.ch Chimie
Éducation physique
JELIC Ruza 021 635 43 30 Je Anglais
Rte Neuve 10, 1024 Ecublens
ruza.jelic(at)vd.educanet2.ch
JOBIN Raphaël 079 695 39 63 Jr Éducation physique
Ch. des Cornettes 24, 1134 Chigny Géographie
raphael.jobin(at)vd.educanet2.ch
JUILLERAT Stéphane 078 687 55 92 Ju Éducation physique
Ch. des Combes 3B, 1617 Remaufens
stephane.juillerat(at)vd.educanet2.ch
KOBEL Philippe 076 515 61 21 Kb Physique
Ch. de Boissonnet 76, 1010 Lausanne
philippe.kobel(at)vd.educanet2.ch
LA SPADA Olivier 031 301 31 87 Ls Économie
Engeriedweg 11, 3012 Bern
olivier.laspada(at)vd.educanet2.ch
LAMBIEL Nicolas 021 907 26 61 Le Mathématiques
Rte de la Combe 9, 1612 Ecoteaux
nicolas.lambiel(at)vd.educanet2.ch
LARDET Jean-Pierre 021 803 61 56 La Biologie
Ch. Pierrafuz 19, 1126 Vaux-sur-Morges
jeanpierre.lardet(at)vd.educanet2.ch
LAVANCHY Aline 021 544 89 31 Lv Anglais
Ch. de la Coudraie 2, 1008 Prilly Site web
aline.lavanchy(at)vd.educanet2.ch
LAVANCHY Pierre 079 647 15 59 Lr Éducation physique
Rue du Lac 89, 1815 Clarens
pierre.lavanchy(at)vd.educanet2.ch
LIENHARD Jean-Luc 021 784 44 69 Ld Mathématiques
Ch. du Grand Bois 10, 1000 Lausanne 26
jeanluc.lienhard(at)vd.educanet2.ch
LIONELLO Andrea 021 624 85 52 Ln Chimie
Av. Floréal 14, 1006 Lausanne
andrea.lionello(at)vd.educanet2.ch
LOUP FALOURD Anne-Claire 021 311 26 44 Lp Français
Ch. de Grésy, 1012 Lausanne Sociologie
anneclaire.loup(at)vd.educanet2.ch
LUTHI Marie-José 021 647 40 43 Lu Informatique
Rte du Talent 12C, 1042 Assens Mathématiques
mariejose.luethi(at)vd.educanet2.ch
MARENDAZ Johannie 021 646 39 89 Mz Géographie
Place de la Belle-Maison 7, 1522 Lucens
johannie.marendaz(at)vd.educanet2.ch
MEYER Romain 077 450 30 37 My Histoire
Rue Centrale 31, 1003 Lausanne
romain.meyer(at)vd.educanet2.ch
MILHAUD RENAUD Catherine 021 808 51 08 Mc Chimie
Rue du Lignolat 24, 1170 Aubonne Physique
catherine.milhaud(at)vd.educanet2.ch
MOLINES Vanessa 021 311 56 69 Mv Histoire de l’art
Av. de Rumine 49, 1005 Lausanne Latin
vanessa.molines(at)vd.educanet2.ch
MONNIER Sophie 021 616 06 39 Me Économie
Rte du Crochet 7, 1035 Bournens Gestion financière
sophie.monniercavalier(at)vd.educanet2.ch
MORNOD Pascal 079 508 30 62 Mo Éducation physique
Ch. de l’Ouche Dessus 72, 1616 Attalens
pascal.mornod(at)vd.educanet2.ch
NARDI Andrea 021 652 40 18 Na Italien
Ch. de Chantemerle 13 ter, 1010 Lausanne 078 900 08 86
andrea.nardi(at)vd.educanet2.ch
NICOLE Jérôme 079 484 95 72 Nj Anglais
Rue de Petit-Beaulieu 4, 1004 Lausanne
jerome.nicole(at)vd.educanet2.ch
NIGGELER Christine 076 496 69 79 Ni Musique
Place du Village 4, 1054 Morrens
christine.niggeler(at)vd.educanet2.ch
PALERMO Nicole 079 741 74 40 Po Français
Ch. de Primerose 32, 1007 Lausanne
nicole.palermo(at)vd.educanet2.ch
PALMIERI ANNESE Anna 021 625 10 77 Pm Italien
Chemin des Grandes-Roches 9, 1018 Lausanne
anna.palmieri(at)vd.educanet2.ch
PASCHE ROUBATY Ariane 021 323 94 71 Ps Allemand
Ch. de la Plaisante 24 A, 1012 Lausanne
ariane.pascheroubaty(at)vd.educanet2.ch
PEROTTI Elena 021 634 60 05 Pr Italien
Allée du Tilleul 2, 1022 Chavannes-près-Renens
elena.perotti(at)vd.educanet2.ch
PETTER PANTET Régine 021 624 91 31 Pt Italien
Rue des Echelettes 2, 1004 Lausanne
regine.petter(at)vd.educanet2.ch
PFEIFFER JUNOD Ruth 021 544 67 10 Pf Allemand
Route des Flumeaux 14, 1008 Prilly
ruth.pfeifferjunod(at)vd.educanet2.ch
PICHONNAZ Jérôme 079 687 91 66 Pj Anglais
Av. du Mont d’Or 32, 1007 Lausanne
jerome.pichonnaz(at)vd.educanet2.ch
PIGUET Marjolaine 021 616 71 78 Pi Allemand
Mont d’Or 31, 1007 Lausanne
marjolaine.piguet(at)vd.educanet2.ch
PIGUET MEYLAN Manuelle 079 101 28 29 Pg Anglais
Abraham Hermanjat 68, 1170 Aubonne
manuelle.piguetmeylan(at)vd.educanet2.ch
PILLIONNEL Anick 076 309 88 03 Pa Arts visuels
Av. Saint-Paul 12, 1004 Lausanne
anick.pillionnel(at)vd.educanet2.ch
PURIC Esma 076 365 49 36 Pc Italien
Av. d’Epenex 1A, 1022 Chavannes-près-Renens
esma.puric(at)vd.educanet2.ch
RAMASCO Lydie 021 947 33 62 Rl Médiation d’apprentissage
Ch. du Creux-Guillod 22, 1616 Attalens
lydie.ramascopaslier(at)vd.educanet2.ch
REBSTEIN MUTTI Julia 021 881 61 10 Rb Chimie
Ch. du Ru 33, 1041 Bottens
julia.rebsteinmutti(at)vd.educanet2.ch
REYMOND Olivier Nicolas 021 311 51 31 Re Histoire
Ch. de Praz 12, 1095 Lutry
olivier.reymond(at)vd.educanet2.ch
RIEDER Nicolas 079 562 53 09 Rr Français
Chemin de Chesaux 1b, 1053 Cugy
nicolas.rieder(at)vd.educanet2.ch
RIVIER Louis 021 647 00 47 Ri Chimie
Av. de France 61, 1004 Lausanne Physique
louis.rivier(at)vd.educanet2.ch Sciences expérimentales
ROBERTS Shirin 021 624 08 41 Nd Anglais
Av. de Sévelin 4C, 1007 Lausanne Site web
shirin.roberts(at)vd.educanet2.ch
ROCCHI Cinzia 021 802 32 60 Rc Italien
Av. de Reneveyres 7 B, 1110 Morges
cinzia.rocchi(at)vd.educanet2.ch
ROCHAT Alain 021 634 80 31 Rh Français
Ecole-de-Ceramique 10, 1022 Chavannes-près-Renens
alain.rochat(at)vd.educanet2.ch
ROCHAT Brigitte 021 861 05 04 Ra Histoire
Route de la Vuy 8, 1305 Penthalaz
brigitte.rochat(at)vd.educanet2.ch
ROCHAT Luc Ro Géographie
Av. de Croix de Rive 7, 1028 Préverenges Informatique
luc.rochat(at)vd.educanet2.ch
ROGINA-BRAUN Jacqueline 021 799 40 17 Rg Allemand
Saint-Antoine 2, 1096 Cully
jacqueline.rogina(at)vd.educanet2.ch
ROLAND-WURZBURGER Anne 021 728 21 09 Rd Anglais
Ch. des Bluets 2, 1009 Pully Histoire
anne.roland(at)vd.educanet2.ch
ROSSI Patrick 021 909 08 35 Rp Informatique
Champ-au-Rey 89, 1673 Rue Mathématiques
patrick.rossi(at)vd.educanet2.ch
RUITERS Lari 021 866 11 68 Ru Biologie
Chemin des Bois 16, 1313 Ferreyres
lari.ruiters(at)vd.educanet2.ch
SAGE Nicolas 076 615 29 24 Sg Informatique
Ch. du Refuge 2, 1061 Villars-Mendraz Physique
nicolas.sage(at)vd.educanet2.ch
SALVI Roland 021 964 48 65 Sv Mathématiques
Chemin d’Entre-deux-Crêts 30, 1814 La Tour-de-Peilz
roland.salvi(at)vd.educanet2.ch
SCHACHER Nancy 079 252 32 71 Sr Français
Grand-rue 15, 1095 Lutry
nancy.schacher(at)vd.educanet2.ch
SCHENKEL Alain 021 652 99 72 Sk Mathématiques
Ch. des Boveresses 143, 1066 Epalinges
alain.schenkel(at)vd.educanet2.ch
SCHMID POULY Anita 021 625 11 41 Sy Allemand
Bois-Gentil 56C, 1018 Lausanne
anita.schmidpouly(at)vd.educanet2.ch
SCHMITZ TACCHINI Jaqueline 021 731 24 06 St Allemand
Rue du Champ-des-Bois 26, 1052 Le Mont-sur-Lausanne Éducation physique
jaqueline.schmitz(at)vd.educanet2.ch
SOLAND Yvonne 021 887 61 45 Sl Anglais
Ch. de Rueyres 1, 1092 Belmont-sur-Lausanne
yvonne.soland(at)vd.educanet2.ch
STEINER Natacha Laura 079 385 02 16 Se Arts Visuels
Rue de la Cité 2, 1135 Denens
natacha.steiner(at)vd.educanet2.ch
SUTER Emilie 021 652 56 45 Su Culture antique
Ch. de Primerose 8, 1007 Lausanne Latin
emilie.suter(at)vd.educanet2.ch
TAPPY Corinne 021 616 90 86 Ta Français
Av. des Alpes 10, 1006 Lausanne Histoire de l’art
corinne.tappy(at)vd.educanet2.ch
TERRA Antonio 079 729 15 60 Te Mathématiques
Av. de Milan 14, 1007 Lausanne
antonio.ferreiraterra(at)vd.educanet2.ch
THEUMANN Jean-François 021 616 38 64 Th Informatique
Valentin 61, 1004 Lausanne Physique
jeanfrancois.theumann(at)vd.educanet2.ch
TILLE Muriel 021 711 47 10 Tm Allemand
Avenue des Roses 7, 1009 Pully
muriel.tille(at)vd.educanet2.ch
TRIPPI Charlotte 021 625 22 60 Tr Biologie
Rue des Echelettes 11, 1004 Lausanne
charlotte.trippi(at)vd.educanet2.ch
TSCHOPP Laura 021 981 05 54 Tl Allemand
Rte de la Cergniuale 42, 1833 Les Avants
laura.tschopp(at)vd.educanet2.ch
TURNER Vincent 076 615 10 45 Tu Biologie
Isabelle-de-Montolieu 169, 1010 Lausanne Chimie
vincent.turner(at)vd.educanet2.ch
VALLONE Pierre 078 894 10 98 Vp Géographie
Av. de Milan 14, 1007 Lausanne
pierre.vallone(at)vd.educanet2.ch
VANNOD Caroline 021 311 04 80 Va Économie
Ch. du Cerisier 3, 1004 Lausanne Informatique de gestion
caroline.vannod(at)vd.educanet2.ch
VEYRE TSCHUMI Hélène 021 729 12 19 Vt Allemand
Ch. du Village 1C, 1012 Lausanne Italien
helene.veyretschumi(at)vd.educanet2.ch
VILLAREJO - CREPEY Marie 079 623 67 03 Vi Espagnol
Sur la Croix 80, 1020 Renens Français
marie.villarejo(at)vd.educanet2.ch
VLCEK Emmanuelle 021 625 13 47 Vk Bureautique
Av. Echallens 62, 1004 Lausanne Mathématiques
emmanuelle.vlcek(at)vd.educanet2.ch
WÄLCHLI Nicolas 021 800 35 31 Wa Physique
Ch. des Vignes 4a, 1127 Clarmont
nicolas.waelchli(at)vd.educanet2.ch
WALTHER Caleb 021 923 56 04 Wr Informatique
Ch. de la Minjarde 5, 1815 Clarens
caleb.walther(at)vd.educanet2.ch
WYKRETOWICZ Hubert 021 544 18 31 Wy Psychologie
Sainte-Luce 16, 1003 Lausanne Sociologie
hubert.wykretowicz(at)vd.educanet2.ch
YERSIN Laure-Anne 079 808 31 15 Ye Musique
Rte des Colondalles 27, 1820 Montreux
laureanne.yersin(at)vd.educanet2.ch
ZBINDEN Luc 021 653 41 88 Zb Anglais
Ch. du Raidillon 1, 1066 Epalinges Français
luc.zbinden(at)vd.educanet2.ch
ZBINDEN Yves Zn Arts visuels
Rte de Treytorrens 10, 1096 Cully
yves.zbinden(at)vd.educanet2.ch
ZEMZEMI Fatima 076 388 75 43 Ze Mathématiques
Rue du Bugnon 53, 1020 Renens
fatima.zemzemi(at)vd.educanet2.ch
ZIADÉ Yvan 078 860 29 51 Zi Philosophie,Psychologie
Place du Tunnel 2, 1005 Lausanne Sociologie
yvan.ziade(at)vd.educanet2.ch
ZULETA Katarzyna 021 924 25 46 Zu Physique
Av. de Rumine 42, 1005 Lausanne 078 878 68 92
katarzyna.zuletastruggo(at)vd.educanet2.ch

Les conseiller(ère)s de classe

Le conseiller de classe est, en première instance, l’interlocuteur entre les élèves, les parents et notre gymnase.
Il préside le Conseil de classe (ensemble des maîtres et maîtresses enseignant dans la classe).
Les conseillers de classe reçoivent sur rendez-vous.

Le conseiller de classe fait le lien en première instance, entre les élèves, les parents et notre gymnase.

Site de l’Ours

Classe Conseillers de classe Doyen responsable
1E1 Mme Caroline VANNOD Mme Caroline GUIGNARD
1E1 M. Arnaud DORY Mme Caroline GUIGNARD
1C1 Mme Mireille CHERIX Mme Caroline GUIGNARD
1M1 PM Mme Daniela GAUGAZ M. Luc ZBINDEN
1M2 PM Mme Cynthia DÉGLISE M. Luc ZBINDEN
1M3 BC M. Jérôme PICHONNAZ M. Luc ZBINDEN
1M4 BC Mme Anne ROLAND-WURZBURGER M. Luc ZBINDEN
1M5 Mme Anne-Claire LOUP FALOURD M. Sylvain AMAUDRUZ
1M6 Mme Laurence CHIRI M. Sylvain AMAUDRUZ
1M7 Mme Laura GAMBONI M. Sylvain AMAUDRUZ
1M8 Mme Sarah DELMONICO M. Sylvain AMAUDRUZ
2E1 M. Lionel JALLUT Mme Caroline GUIGNARD
2C1 SP Mme Nicole PALERMO M. Sylvain AMAUDRUZ
2C2 SA M. Christophe HATON M. Sylvain AMAUDRUZ
2M1 PM Mme Karine CRETEGNY M. Sylvain AMAUDRUZ
2M2 BC Mme Nadine FELIX M. Sylvain AMAUDRUZ
2M3 BC M. Andrea LIONELLO M. Sylvain AMAUDRUZ
2M4 M. Nicolas ETTER M. Sylvain AMAUDRUZ
2M5 Mme Valérie CICUREL M. Sylvain AMAUDRUZ
2M6 Mme Véronique FRANCK M. Sylvain AMAUDRUZ
2M7 M. Antonio TERRA M. Sylvain AMAUDRUZ
2M8 M. Luc ZBINDEN M. Sylvain AMAUDRUZ
3E1 M. Alain SCHENKEL Mme Caroline GUIGNARD
3E2 Mme Natacha COMISETTI Mme Caroline GUIGNARD
3C1 SP Mme Valérie BERTHERAT M. Luc ZBINDEN
3C2 SA M. Romain MEYER M. Luc ZBINDEN
3C3 AR M. Yves ZBINDEN M. Luc ZBINDEN
3M1 PM Mme Yvonne SOLAND M. Luc ZBINDEN
3M2 PM M. Roland SALVI M. Luc ZBINDEN
3M3 BC M. Lari RUITERS M. Luc ZBINDEN
3M4 BC Mme Nancy GEISER M. Luc ZBINDEN
3M5 Mme Chantal INDERMAUR M. Luc ZBINDEN
3M6 M. Daniel CAREL M. Luc ZBINDEN
3M7 Mme Martine GUIGNARD SCHNEIDER M. Luc ZBINDEN
3M8 Mme Anne de VARGAS M. Luc ZBINDEN

Site de Sévelin

1C01   M. Olivier LA SPADA Mme Christelle CARDON
1C02   Mme Alix BERDOZ BECHIR  Mme Christelle CARDON
1C03   M. Olivier REYMOND  Mme Christelle CARDON
1M01  PM M. Nicolas FIECHTER  Mme Christelle CARDON
1M02 BC  M. Andrea BONANOMI  Mme Christelle CARDON
1M03  BC Mme Fatima ZEMZEMI  Mme Christelle CARDON
1M04   M. Jérôme NICOLE  Mme Christelle CARDON
1M05   Mme Aline LAVANCHY  Mme Christelle CARDON
1M06   M. Simon COTTER  Mme Christelle CARDON
1M07   Mme Ruth PFEIFFER JUNOD  Mme Christelle CARDON
2CSE01 ASE  M. Vincent FORNEROD  M. Yves ECUYER
2CSE02 ASE  M. Sarah DUPERREX  M. Yves ECUYER
2M01  PM M. Patrick ROSSI  M. Eric DEWARRAT
2M02 PM  M. Andrea BONANOMI  M. Eric DEWARRAT
2M03  BC Mme Laura TSCHOPP  M. Eric DEWARRAT
2M04 BC  M. Alexandre AUBERT  M. Eric DEWARRAT
2M05   M. Vincent TURNER  M. Eric DEWARRAT
2M06   M. Frédérix GIGON  M. Eric DEWARRAT
2M07   M. LUC FIVAZ  M. Eric DEWARRAT
3CSE01 ASE  M. Manuel DONZÉ  M. Yves ECUYER
3CSE02 ASE  M. Yvan ZIADÉ  M. Yves ECUYER
3M01  PM M. Alain CARDINAUX  M. Yves ECUYER
3M02  BC M. Alain ROCHAT  M. Yves ECUYER
3M03  BC Mme Julia REBSTEIN MUTTI  M. Yves ECUYER
3M04   Mme Florence BABOLAT  M. Yves ECUYER
3M05   Mme Nancy SCHACHER  M. Yves ECUYER
3M06   Mme Marie VILLAREJO-CREPEY  M. Yves ECUYER
3M07   Mme Clémentine HUBLEUR  M. Yves ECUYER
LogoVD