Logo

Corps enseignant

Les enseignants du Gymnase du Bugnon

Mmes et MM. les maîtres reçoivent sur rendez-vous. Ils sont également joignables via leur adresse e-mail, pour cela, veuillez remplacer le (at) par @ dans les adresses électroniques.

AENISHANSLIN Jean-François Aj Philosophie
jeanfrancois.aenishanslin(at)vd.educanet2.ch Psychologie
AMAUDRUZ Sylvain Az Mathématiques
sylvain.amaudruz(at)vd.educanet2.ch
ANON Jessica Ao Arts visuels
jessica.anon(at)vd.educanet2.ch
AUBERT Alexandre Ab Chimie
alexandre.aubert(at)vd.educanet2.ch
BABOLAT Florence Bb Anglais
florence.babolat(at)vd.educanet2.ch Site web
BADOUX MONSCH Mary-Dominique Ba Allemand
marydominique.badouxmonsch(at)vd.educanet2.ch<
BANYÁK Béla By Anglais
bela.banyak(at)vd.educanet2.ch Espagnol
BAUD Léonore Bd Arts visuels
leonore.baud(at)vd.educanet2.ch
BAUDRAZ Annette Bz Allemand
annette.baudraz(at)vd.educanet2.ch
BERDOZ BÉCHIR Alix Be Economie et droit
alix.bechir(at)vd.educanet2.ch
BERNHARD Jean-Jules Bj Français
Jeanjules.bernhard(at)vd.educanet2.ch
BERTHERAT Valérie Br Français
valerie.bertherat(at)vd.educanet2.ch
BOILLAT Romaine Bi Géographie
romaine.boillat(at)vd.educanet2.ch
BONANOMI Andrea Bo Mathématiques
andrea.bonanomi(at)vd.educanet2.ch Informatique
BRAHAM Sandy Bs Anglais
sandy.braham(at)vd.educanet2.ch
BRUNNER Axel Bu Géographie
axel.brunner(at)vd.educanet2.ch
BUCHER Laurent Bh Informatique
laurent.bucher(at)vd.educanet2.ch Mathématiques
BUTIKOFER Caroline Bk Français
caroline.butikofer(at)vd.educanet2.ch
BUTIKOFER Roland Bt Histoire
roland.butikofer(at)vd.educanet2.ch
CALAME François Cm Biologie
francois.calame(at)vd.educanet2.ch Informatique
CAPT Romain C1 Éducation physique
romain.capt(at)vd.educanet2.ch
CARDINALE Sara Cl Philosophie et psychologie
sara.cardinale(at)vd.educanet2.ch Sociologie
CARDINAUX Alain Cn Mathématiques
alain.cardinaux(at)vd.educanet2.ch Informatique
CARDON Christelle Cc Chimie
christelle.cardonfrancois(at)vd.educanet2.ch
CARRAZ Laurent Cz Philosophie
laurent.carraz(at)vd.educanet2.ch Psychologie
CHAILLET BERSET Sandra Ch Français
sandra.chailletberset(at)vd.educanet2.ch
CHIRI Laurence Co Communication
laurence.chiri(at)vd.educanet2.ch site web Français
CICUREL Valérie Ci Français
valerie.cicurel(at)vd.educanet2.ch
CODA BLANCHARD Francesca Cf Italien
francesca.codablanchard(at)vd.educanet2.ch
COMISETTI DI GIANDOMENICO Natacha Ct Économie
natacha.comisetti(at)vd.educanet2.ch Gestion financière
CORBOZ Denis Cr Musique
denis.corboz(at)vd.educanet2.ch
COTTER Simon Cs Mathématiques
simon.cotter(at)vd.educanet2.ch
CRAUSAZ Chimène C3 Histoire des religions
chimene.crausaz(at)vd.educanet2.ch
CRETEGNY Karine Ck Mathématiques
karine.cretegny(at)vd.educanet2.ch
DÉGLISE Cynthia De Anglais
cynthia.deglise(at)vd.educanet2.ch Site Web
DELAFONTAINE Hugo Dh Economie et Droit
hugo.delafontaine(at)vd.educanet2.ch
DELMONICO Sarah Ds Mathématiques
sarah.delmonico(at)vd.educanet2.ch
DELPEDRO ROSOLI Isabelle Di Anglais
isabelle.delpedro(at)vd.educanet2.ch
DESCOEUDRES Jérôme Dc Éducation physique
jerome.descoeudres(at)vd.educanet2.ch
de VARGAS Anne Vg Allemand
anne.devargas(at)vd.educanet2.ch
DEWARRAT Eric Dw Histoire de l’art
eric.dewarrat(at)vd.educanet2.ch
DORY Arnaud Do Économie
arnaud.dory(at)vd.educanet2.ch
DUBOIS Nicolas Dn Mathématiques
nicolas.dubois(at)vd.educanet2.ch
DUPERREX Sarah Dr Français
sarah.duperrex(at)vd.educanet2.ch
ECUYER Yves Ec Biologie
yves.ecuyer(at)vd.educanet2.ch
ENET Laurent El Collaborateur pédagogique TSA
laurent.enet(at)vd.educanet2.ch
ESTEBAN Vincent Eb Chimie
ETTER Nicolas Er Français
nicolas.etter(at)vd.educanet2.ch
FALLER Bastien Fa Mathématiques
bastien.faller(at)vd.educanet2.ch Physique
FARRON Ivan Fn Français
ivan.farron(at)vd.educanet2.ch Philosophie
FÉLIX Robin Fb Arts visuels
robin.felix(at)vd.educanet2.ch
FÉLIX Nadine Fx Anglais
nadine.felix(at)vd.educanet2.ch Français
FERRY Murielle Fm Anglais
murielle.ferrymeystre(at)vd.educanet2.ch
FIECHTER Nicolas Ft Biologie
nicolas.fiechter(at)vd.educanet2.ch
FIVAZ Luc Fz Allemand
luc.fivaz(at)vd.educanet2.ch
FLEISCHER Thomas Fl Bureautique
thomas.fleischer(at)vd.educanet2.ch Physique
FLEISCHMANN Roland Fc Éducation physique
roland.fleischmann(at)vd.educanet2.ch
FORNEROD Vincent Fo Philosophie, Psychologie
vincent.fornerod(at)vd.educanet2.ch Sociologie
FRANCK Véronique Fv Anglais
veronique.franck(at)vd.educanet2.ch
FRIEDRICH Jürg Fr Allemand
juerg.friedrich(at)vd.educanet2.ch Histoire
FRIOUD Romain Fi Histoire de l’art
romain.frioud(at)vd.educanet2.ch
FROIDEVAUX Luc Fd Économie
luc.froidevaux(at)vd.educanet2.ch Informatique de gestion
Informatique
FURRER Bernard Fu Informatique
bernard.furrer(at)vd.educanet2.ch Physique
GAMBONI Laura Gb Français
laura.gamboni(at)vd.educanet2.ch
GANCI Gabriella G1 Italien
gabriella.ganci(at)vd.educanet2.ch
GARCIA VILLARACO Aurélie Gc Histoire
aurelie.lebrun(at)vd.educanet2.ch
GAUGAZ Daniela Ga Mathématiques
daniela.gaugaz(at)vd.educanet2.ch
GEISER Nancy Gr Chimie
nancy.geiser(at)vd.educanet2.ch
GENONI Giulio Gg Biologie
giulio.genoni(at)vd.educanet2.ch Chimie
GEORGANTAS Laura Ge Espagnol
laura.georgantas(at)vd.educanet2.ch
GEREZ Thierry Gt Chimie
thierry.gerez(at)vd.educanet2.ch
GIGON Frédéric Gf Allemand
frederic.gigon(at)vd.educanet2.ch
GRAFF Séverine Gv Français
severine.graff(at)vd.educanet2.ch
GRISONI Nina Gs Musique
nina.grisoni(at)vd.educanet2.ch
GUIGNARD Caroline Gn Informatique de gestion
caroline.guignard(at)vd.educanet2.ch
GUIGNARD SCHNEIDER Martine Gd Anglais
martine.guignardschneider(at)vd.educanet2.ch Site Web
HAJDA Diolinda Hd Histoire
diolinda.hajda(at)vd.educanet2.ch
HALLER Timothée Hr Informatique
timothee.haller(at)vd.educanet2.ch Musique
HATON Christophe Ht Mathématiques
HÄUSLER Carla Ha Histoire
carla.hausler(at)vd.educanet2.ch
HENDRIKS Clara He Allemand
clara.hendriks(at)vd.educanet2.ch
HOLZER Raphael Ho Bureautique
raphael.holzer(at)vd.educanet2.ch Informatique
HUBLEUR Clémentine Hb Français
clementine.hubleur(at)vd.educanet2.ch Histoire
INDERMAUR Chantal In Allemand
chantal.indermaur(at)vd.educanet2.ch
ISCHER Maé Im Anglais
mae.ischer(at)vd.educanet2.ch
JACCOUD Sylvie Ja Éducation physique
sylvie.dufour(at)vd.educanet2.ch
JALLUT Lionel Jl Mathématiques
lionel.jallut(at)vd.educanet2.ch
JAUNIN Françoise Jn Biologie
francoise.jaunin(at)vd.educanet2.ch Sciences expérimentales
JAUNIN Jérôme Jj Biologie
jerome.jaunin(at)vd.educanet2.ch Chimie
Éducation physique
JELIC Ruza Je Anglais
ruza.jelic(at)vd.educanet2.ch
JOBIN Raphaël Jr Éducation physique
raphael.jobin(at)vd.educanet2.ch Géographie
JUILLERAT Stéphane Ju Éducation physique
stephane.juillerat(at)vd.educanet2.ch
KOBEL Philippe Kb Physique
philippe.kobel(at)vd.educanet2.ch
KOHLER Lucie Ko Arts visuels
lucie.kohler(at)vd.educanet2.ch
LA SPADA Olivier Ls Économie
olivier.laspada(at)vd.educanet2.ch
LAMBIEL Nicolas Le Mathématiques
nicolas.lambiel(at)vd.educanet2.ch
LARDET Jean-Pierre La Biologie
jeanpierre.lardet(at)vd.educanet2.ch
LAVANCHY Aline Lv Anglais
aline.lavanchy(at)vd.educanet2.ch Site web
LAVANCHY Pierre Lr Éducation physique
pierre.lavanchy(at)vd.educanet2.ch
LIENHARD Jean-Luc Ld Mathématiques
jeanluc.lienhard(at)vd.educanet2.ch
LIONELLO Andrea Ln Chimie
andrea.lionello(at)vd.educanet2.ch
LOUP FALOURD Anne-Claire Lp Français
anneclaire.loup(at)vd.educanet2.ch Sociologie
LUTHI Marie-José Lu Informatique
mariejose.luethi(at)vd.educanet2.ch Mathématiques
MARENDAZ Johannie Mz Géographie
johannie.marendaz(at)vd.educanet2.ch
MARTINI Claire Mi Français
claire.martini(at)vd.educanet2.ch Histoire
MEYER Romain My Histoire
romain.meyer(at)vd.educanet2.ch
MILHAUD RENAUD Catherine Mc Chimie
catherine.milhaud(at)vd.educanet2.ch Physique
MOLINES Vanessa Mv Histoire de l’art
vanessa.molines(at)vd.educanet2.ch Latin
Culture antique
MONNIER Sophie Me Économie
sophie.monniercavalier(at)vd.educanet2.ch Gestion financière
MORNOD Pascal Mo Éducation physique
pascal.mornod(at)vd.educanet2.ch
NICOLE Jérôme Nj Anglais
jerome.nicole(at)vd.educanet2.ch
NIGGELER Christine Ni Musique
christine.niggeler(at)vd.educanet2.ch
PALERMO Nicole Po Français
nicole.palermo(at)vd.educanet2.ch
PALMIERI ANNESE Anna Pm Italien
anna.palmieri(at)vd.educanet2.ch
PASCHE ROUBATY Ariane Ps Allemand
ariane.pascheroubaty(at)vd.educanet2.ch
PEROTTI Elena Pr Italien
elena.perotti(at)vd.educanet2.ch
PETTER PANTET Régine Pt Italien
regine.petter(at)vd.educanet2.ch
PFEIFFER JUNOD Ruth Pf Allemand
ruth.pfeifferjunod(at)vd.educanet2.ch
PICHONNAZ Jérôme Pj Anglais
jerome.pichonnaz(at)vd.educanet2.ch
PIDOUX Sylvestre Px Histoire
sylvestre.pidoux(at)vd.educanet2.ch Français
PIGUET Marjolaine Pi Allemand
marjolaine.piguet(at)vd.educanet2.ch
PIGUET MEYLAN Manuelle Pg Anglais
manuelle.piguetmeylan(at)vd.educanet2.ch
PILLIONNEL Anick Pa Arts visuels
anick.pillionnel(at)vd.educanet2.ch
PRIOR Stéphanie Pp Chimie
stephanie.priori(at)vd.educanet2.ch
PURIC Esma Pc Italien
esma.puric(at)vd.educanet2.ch
RACINE Gilles Rn Informatique
gilles.racine(at)vd.educanet2.ch
RAMASCO Lydie Rl Médiation d’apprentissage
lydie.ramascopaslier(at)vd.educanet2.ch
RAPIT Joséphine Rt Économie et droit
jospehine.rapit(at)vd.educanet2.ch
REBSTEIN Julia Rb Chimie
julia.rebsteinmutti(at)vd.educanet2.ch
REYMOND Olivier Nicolas Re Histoire
olivier.reymond(at)vd.educanet2.ch
RIEDER Nicolas Rr Français
nicolas.rieder(at)vd.educanet2.ch
RIVIER Louis Ri Chimie
louis.rivier(at)vd.educanet2.ch Physique
ROBERTS Shirin Rs Anglais
shirin.roberts(at)vd.educanet2.ch Site web
ROCCHI Cinzia Rc Italien
cinzia.rocchi(at)vd.educanet2.ch
ROCHAT Alain Rh Français
alain.rochat(at)vd.educanet2.ch
ROCHAT Brigitte Ra Histoire
brigitte.rochat(at)vd.educanet2.ch
ROCHAT Luc Ro Géographie
luc.rochat(at)vd.educanet2.ch Informatique
ROGINA-BRAUN Jacqueline Rg Allemand
jacqueline.rogina(at)vd.educanet2.ch
ROLAND-WURZBURGER Anne Rd Anglais
anne.roland(at)vd.educanet2.ch Histoire
ROSSI Patrick Rp Informatique
patrick.rossi(at)vd.educanet2.ch Mathématiques
RUITERS Lari Ru Biologie
lari.ruiters(at)vd.educanet2.ch
SAGE Nicolas Sg Informatique
nicolas.sage(at)vd.educanet2.ch Physique
SALL Saguar S1 Physique
saguar.sall(at)vd.educanet2.ch
SALVI Roland Sv Mathématiques
roland.salvi(at)vd.educanet2.ch
SCHACHER Nancy Sr Français
nancy.schacher(at)vd.educanet2.ch
SCHENKEL Alain Sk Mathématiques
alain.schenkel(at)vd.educanet2.ch
SCHMID POULY Anita Sy Allemand
anita.schmidpouly(at)vd.educanet2.ch
SCHMITZ TACCHINI Jaqueline St Allemand
jaqueline.schmitz(at)vd.educanet2.ch Éducation physique
SOLAND Yvonne Sl Anglais
yvonne.soland(at)vd.educanet2.ch
SUTER Emilie Su Culture antique
emilie.suter(at)vd.educanet2.ch Latin
TAPPY Corinne Ta Français
corinne.tappy(at)vd.educanet2.ch Histoire de l’art
TERRA Antonio Te Mathématiques
antonio.ferreiraterra(at)vd.educanet2.ch
THEUMANN Jean-François Th Informatique
jeanfrancois.theumann(at)vd.educanet2.ch Physique
TILLE Muriel Tm Allemand
muriel.tille(at)vd.educanet2.ch
TRIPPI Charlotte Tr Biologie
charlotte.trippi(at)vd.educanet2.ch
TSCHOPP Laura Tl Allemand
laura.tschopp(at)vd.educanet2.ch
TURNER Vincent Tu Biologie
vincent.turner(at)vd.educanet2.ch Chimie
VALLONE Pierre Vp Géographie
pierre.vallone(at)vd.educanet2.ch
VAN GRIETHUYSEN Pascal Vn Économie et droit
pascal.vangriethuysen(at)vd.educanet2.ch Informatique de gestion
VANNOD Caroline Va Économie
caroline.vannod(at)vd.educanet2.ch Informatique de gestion
VEYRE TSCHUMI Hélène Vt Allemand
helene.veyretschumi(at)vd.educanet2.ch Italien
VILLAREJO - CREPEY Marie Vi Espagnol
marie.villarejo(at)vd.educanet2.ch Français
VLCEK Emmanuelle Vk Bureautique
emmanuelle.vlcek(at)vd.educanet2.ch Mathématiques
WÄLCHLI Nicolas Wa Physique
nicolas.waelchli(at)vd.educanet2.ch
WALTHER Caleb Wr Informatique
caleb.walther(at)vd.educanet2.ch
WYKRETOWICZ Hubert Wy Psychologie
hubert.wykretowicz(at)vd.educanet2.ch Sociologie
YERSIN Laure-Anne Ye Musique
laureanne.yersin(at)vd.educanet2.ch
ZBINDEN Luc Zb Anglais
luc.zbinden(at)vd.educanet2.ch Français
ZBINDEN Yves Zn Arts visuels
yves.zbinden(at)vd.educanet2.ch
ZEMZEMI Fatima Ze Mathématiques
fatima.zemzemi(at)vd.educanet2.ch
ZIADÉ Yvan Zi Philosophie, Psychologie
yvan.ziade(at)vd.educanet2.ch Sociologie

Les conseiller(ère)s de classe

Le conseiller de classe est, en première instance, l’interlocuteur entre les élèves, les parents et notre gymnase.
Il préside le Conseil de classe (ensemble des maîtres et maîtresses enseignant dans la classe).
Les conseillers de classe reçoivent sur rendez-vous.

Le conseiller de classe fait le lien en première instance, entre les élèves, les parents et notre gymnase.

Site de l’Ours

Classe Conseillers de classe Doyen responsable
1E1 Mme Natacha COMISETTI Di GIANDOMENICO Mme Caroline GUIGNARD
1C1 M. Luc ROCHAT Mme Caroline GUIGNARD
1C2 Mme Emmanuelle VLCEK Mme Caroline GUIGNARD
1M1 PM Mme Roland SALVI M. Luc ZBINDEN
1M2 BC Mme Chantal INDERMAUR M. Luc ZBINDEN
1M3 BC Mme Valérie BERTHERAT M. Luc ZBINDEN
1M4 BC M. Lari RUITERS M. Luc ZBINDEN
1M5 Mme Martine GUIGNARD SCHNEIDER M. Sylvain AMAUDRUZ
1M6 M. Bastien FALLER M. Sylvain AMAUDRUZ
1M7 Mme Anne DE VARGAS M. Sylvain AMAUDRUZ
1M8 Mme Jacqueline SCHMITZ TACCHINI M. Sylvain AMAUDRUZ
2E1 Mme Caroline VANNOD Mme Caroline GUIGNARD
2E2 M. Arnaud DORY Mme Caroline GUIGNARD
2C1 SP M. J.-François AENISHANSLIN Mme Caroline GUIGNARD
2C2 SA Mme Manuelle PIGUET MEYLAN Mme Caroline GUIGNARD
2C3 AR M. Yves ZBINDEN Mme Caroline GUIGNARD
2M1 PM Mme Daniela GAUGAZ M. Luc ZBINDEN
2M2 PM Mme Cynthia DÉGLISE M. Luc ZBINDEN
2M3 BC M. Jérôme PICHONNAZ M. Luc ZBINDEN
2M4 BC Mme Anne ROLAND-WURZBURGER M. Luc ZBINDEN
2M5 Mme Anne-Claire LOUP FALOURD M. Sylvain AMAUDRUZ
2M6 Mme Laurence CHIRI M. Sylvain AMAUDRUZ
2M7 Mme Laura GAMBONI M. Sylvain AMAUDRUZ
2M8 Mme Sarah DELMONICO M. Luc ZBINDEN
3E1 M. Lionel JALLUT Mme Caroline GUIGNARD
3C1 SP Mme Nicole PALERMO M. Sylvain AMAUDRUZ
3C2 SA M. Christophe HATON M. Sylvain AMAUDRUZ
3M1 PM Mme Karine CRETEGNY M. Sylvain AMAUDRUZ
3M2 BC Mme Nadine FELIX M. Sylvain AMAUDRUZ
3M3 BC M. Andrea LIONELLO M. Sylvain AMAUDRUZ
3M4 M. Nicolas ETTER M. Sylvain AMAUDRUZ
3M5 Mme Valérie CICUREL M. Sylvain AMAUDRUZ
3M6 Mme Véronique FRANCK M. Sylvain AMAUDRUZ
3M7 M. Antonio FERREIRA TERRA M. Sylvain AMAUDRUZ
3M8 M. Luc ZBINDEN M. Sylvain AMAUDRUZ

Site de Sévelin

1C01   Mme Alix BERDOZ BECHIR  M. Yves ECUYER
1M01  PM M. Nicolas LAMBIAL  M. Yves ECUYER
1M02  PM/BC M. Simon COTTER  M. Yves ECUYER
1M03  BC Mme Murielle TILLE  M. Yves ECUYER
1M04  BC M. Nicolas RIEDER  M. Yves ECUYER
1M05   M. Alain ROCHAT  M. Yves ECUYER
1M06   Mme Nancy SCHACHER  M. Yves ECUYER
1M07   Mme Florence BABOLAT  M. Yves ECUYER
1M08   M. Frédéric GIGON  M. Yves ECUYER
2CSE01  ASE Mme Marie VILLAREJO-CREPEY Mme Christelle CARDON
2CSE02  ASE M. Yvan ZIADÉ Mme Christelle CARDON
2M01  PM M. Olivier REYMOND  Mme Christelle CARDON
2M02  BC M. Nicolas FIECHTER  Mme Christelle CARDON
2M03  BC Mme Fatima ZEMZEMI  Mme Christelle CARDON
2M04   M. Jérôme NICOLE  Mme Christelle CARDON
2M05   Mme Aline LAVANCHY  Mme Christelle CARDON
2M07   Mme Ruth PFEIFFER JUNOD  Mme Christelle CARDON
3CSE01 ASE  M. Vincent FORNEROD  M. Eric DEWARRAT
3CSE02 ASE  Mme Murielle FERRY  M. Eric DEWARRAT
3CSE03 ASE  M. Sylvestre PIDOUX  M. Eric DEWARRAT
3M01  PM M. Patrick ROSSI  M. Eric DEWARRAT
3M02 PM  M. Andrea BONANOMI  M. Eric DEWARRAT
3M03  BC Mme Laura TSCHOPP  M. Eric DEWARRAT
3M04 BC  M. Alexandre AUBERT  M. Eric DEWARRAT
3M05   M. Vincent TURNER  M. Eric DEWARRAT
3M06   M. Frédéric GIGON  M. Eric DEWARRAT
3M07   M. LUC FIVAZ  M. Eric DEWARRAT
LogoVD